МК "Декупаж на мыле"

Хочу поделиться с вами парочкой МК по мылу. МК написаны мной, просьба соблюдать авторские права)

Я люблю использовать эту технику, она достаточно проста, а мыло получается очень красивое. Рисунок смоется не сразу, какое-то время продержится.

У нас получится вот такое мыльце:




1. Берем форму с гладким дном. Лучше всего простые геометрические фигуры — квадрат, овал, круг. Под эти цели я еще использую форму яблоко и пятку. Определяемся с рисунком, вырезаем (можно не особенно тщательно), примеряем, подрезаем, еще раз примеряем, снимаем верхние слои салфетки, оставляем только слой с рисунком. Фрагмент с рисунком откладываем в сторону.


2. Берём немножко прозрачной основы (чтобы хватило покрыть дно примерно пол-сантиметровым слоем). Плавим. Ничего не добавляем (потому что масла замутнят основу, в нам надо чтобы она была идеально прозрачной).


3. Заливаем прозрачную основу в пустую форму (напомню, мы лищь прикрыли дно). Брызгаем спиртом. На горячую основу аккуратно кладем мотив рисунком вниз, зубочисткой подправляем если что где загнулось или криво лежит. Давить на рисунок не нужно, он должен лежать на слое основы, если чуть утопло, то подправляем зубочисткой. Брызгаем спиртом.




4. Ждем пока застынет предыдущий слой (это быстро, тк он тонкий). Берем белую основу (или же добаляем в прозрачную диоксид титана). Немного — чтобы еще на один слой потом хватило место. Плавим, добаляем ингридиенты, заливаем, брызгаем спиртом.


5. Царапем предыдущий слой зубочисткой для лучшего сцепления (прозрачные слои царапать не рекуомендую). Берем опять же непрозрачную основу, плавим, окрашиваем в зеленый цвет (чтобы подчеркнуть елочку), добавляем масла, заливаем, брызгаем спиртом. Ждем пока застынет.


6. Готово! Достаем из формы и радуемся красивому мылку!

Примечание: Можно делать и 2-х слойное мыло, и 4-х, насколько фантазии хватит. Главное чтобы под декупажным слоем был светлый непрозрачный слой, иначе рисунка видно не будет.
Слои нужно заливать не горячей основой, иначе предыдущие поплывут, особенно это касается слоя с рисунком, который может уехать куда нить в середину мыла.

Вот примеры моих удачных декупажных мыл:

















Ещё я столкнулась с такой проблемой — иногда попадаются салфетки, рисунок которых "течёт" или меняет цвет. Работа получается испорченной. будьте внимательны в выборе салфеток) Они кстати и в обычном декупаже тоже также себя ведут. Вот несколько таких примеров:






2 комментария:

  1. Все красивые! Надо тоже как - нибудь попробовать, что-то я давно не мыловарила. Спасибо за МК

    ОтветитьУдалить
  2. А те которые "испорченные" даже более реалистичные с тенями и цветовыми переходами :)

    ОтветитьУдалить